Домой Породы голубей Венские куриные голуби

Венские куриные голуби

436
0

Венский куриный голубь был выведен в Австрии путем скрещивания завезенных из Италии флорентийских голубей с нюрнбергскими багдетами и ныне уже почти исчезнувшей породой — турецким голубем. Возникшая таким образом порода сохранилась как тип, вобравший в себя много признаков, унаследовавший красивый рисунок и цвет оперения и отличные мясные качества. Благодаря этому венский куриный голубь быстро распространился из Австрии в Южную Чехию и Баварию, оттуда в Германию. В настоящее время он разводится во всем мире.
Это порода крупных голубей, занимающих по форме промежуточное место между округлым типом кинга и угловатым, исключительно породистым типом мальтийского голубя. Относится к самым тяжелым породам, достигает массы от 800 до 950 г и более. Венские куриные голуби очень плодовиты, имеют красивых и крупных птенцов. Разведение стандартных голубей этой породы — дело нелегкое, требующее много терпения и большого опыта.
К упомянутым внешним признакам следует еще добавить, что клюв у венских голубей довольно длинный и сильный, розовой окраски, независимо от цвета оперения. Контур головы вместе с клювом образует красивую сплошную дугообразную линию. Глубоко посаженные и довольно крупные глаза с оранжево — или кроваво-красной радужной оболочкой и карминными окологлазными кольцами дополняют строение и украшение головы. Перья густые, упругие, гладкие и прилегающие.
Рисунок венских куриных голубей интересный и сложный. Трудно сохранить белую дорожку (полоску шириной около 3-5 мм) на голове, разделяющую цветовое поле, которое простирается от основания клюва до затылка, и большую цветную манишку, достигающую грудины. Цвет оперения венского голубя необычайно интенсивный и ослепительно чистый. Встречается черная окраска, синяя с черными поясами или крапчатыми щитками и белыми поясами, красная, желтая, палевая с красными поясами или красно-крапчатыми щитками и кремовая.

//elite-pets.narod.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь