Домой Информация о голубях В Краматорске голуби гибнут стаями

В Краматорске голуби гибнут стаями

412
0

На центральной площади Краматорска в последние дни можно наблюдать очень печальное явление – множество мертвых голубей. Так, в один из дней можно было насчитать 30 погибших птиц, в другой и того более.

По мнению орнитологов существует две причины, которые могут вызывать гибель голубей: болезнь, может кто-нибудь накормил птиц плохим кормом, что и вызвало их массовую гибель; может причина в сильным морозах, который не отступает даже весенними ночами.

Точную причину можно будет назвать только после исследования тушек мертвых птиц в лаборатории. Такая лаборатория есть в Славянске. Там могут дать точное заключение о причинах смерти голубей.

Стоить такой анализ в славянской лаборатории 200 грн. Деньги на исследование призывают сдать всех неравнодушных к этой проблеме жителей Краматорска. К сожалению, городской отдел экологии не обязан этим заниматься, поэтому выяснять причину гибели птиц жителям города придется самостоятельно.

Специалисты в области орнитологии убеждены, что риска для людей от голубей мертвых, даже если они были заражены, маловероятен. Однако правилами гигиены пренебрегать не стоит.

Голуби сейчас болеют повсеместно: в Харьковской области, в Полтавской, теперь и в Краматорской.

Заболеть голуби могли, например, болезнью Ньюкасла, при которой у птицы нарушается работа центральной нервной системы, она не может ориентироваться в пространстве и погибает. Могли голуби заболеть и на сальмонеллез, который люди могут подхватить. Поэтому после общения с голубями живыми необходимо обязательно вымыть руки.

//golubkiny.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь