Домой Болезни и лечение Орнитоз у голубей: симптомы и лечение

Орнитоз у голубей: симптомы и лечение

1617
0

Орнитоз у голубей: симптомы и лечение

Данное заболевание относится к вирусным инфекциям, отличающимся особо тяжелым течением. Болезнь может возникнуть как у домашних, так и диких птиц. Стоит отметить, что орнитоз опасен не только для голубей, но и иных других пернатых. С особым вниманием необходимо относиться к тому, что недуг передается и людям. Чтобы своевременно распознать орнитоз у голубей, важно знать симптомы заболевания, а избавиться от него поможет адекватное и грамотно составленное лечение.

Причины и характеристика болезни

Опасность данного тяжелого заболевания, являющегося заразным, заключается в том, что инфицируются не только птицы, но и люди. По-другому эту инфекцию называют пситтакозом.

Болезнь вызывают хламидии. После того как произойдет заражение, вирусные клетки начинают собираться в органах дыхания, и их выделение осуществляется через слизистые образования и отходы жизнедеятельности птиц.

Орнитоз у голубей: симптомы и лечение

Инкубационный период орнитоза более 30 суток, находясь в фекалиях голубей хламидиозные клетки способны прожить еще 7 суток. В этом свойстве и заключается опасность пситтакоза. При подозрении на орнитоз необходимо отсадить зараженную птицу в отдельное помещение, и провести полномасштабные дезинфекционные мероприятия.

Человек заражается от птиц воздушно-капельным путем. Контактируя с заболевшим поголовьем, необходимо придерживаться различных способов защиты. Обязательно надевать маску, не забывать про личную гигиену и перчатки.

Орнитоз у голубей: симптомы

Орнитоз поражает органы дыхания. Распространяясь по дыхательным путям, инфекция достигает легких, где и начинается размножение. Затем наступает через кровеносные сосуды, кровоток обеспечивает попадание вируса в жизненно важные внутренние органы птицы. Их поражение сопровождается воспалительными процессами.

Зараженного голубя можно определить по следующим симптомам:

  • насморк;
  • хрипы при дыхании;
  • слезотечение;
  • расстройство пищеварения;
  • отказ от кормов.

Орнитоз у голубей: симптомы и лечение

Самое большое беспокойство заболевшим птицам доставляют выделения из носовой полости и глаз. У голубей возникают трудности с дыханием вплоть до задыхания. Все это сопутствует нарушению в работе пищеварительной системы. Особи отказываются от кормов, и у них наблюдаются частые поносы.

Для молодняка орнитоз имеет несколько иное течение. Инфекция негативно влияет на скорость роста, поедание корма, перо практически не растет.

Орнитоз у голубей: лечение

В первую очередь больная птица должна быть отсажена отдельно от здоровых особей. Терапевтические мероприятия заключаются в следующем:

  • обрабатываются корма;
  • проводятся дезинфекционные мероприятия;
  • ветеринаром назначается кур антибиотиков.

Прежде чем будет начато лечение, необходимо пригласить специалиста, который оценит самочувствие голубя. Если орнитоз перешел в запущенную стадию, то он уже не будет поддаваться лечению, а потому производится обязательное уничтожение таких особей, для предотвращения распространения вируса.

Орнитоз у голубей: симптомы и лечение

В основном против пситтакоза используются антибиотики. Чаще всего пользуются:

  • тетрациклином;
  • азитромицином;
  • эритромицином;
  • эрипримом.

Хламидии имеют сильную чувствительность на антибиотики тетрациклиновой группы, а также сульфаниламиды. Если говорить о пенициллине, то использовать его бесполезно. Показана дача антибактериальных препаратов в больших дозировках. Для того чтобы птица употребила лекарственное средство его замешивают с кормами. Лечить нужно до того момента, пока полностью не исчезнет симптоматика орнитоза.

Длительность курса приблизительно 10 суток. Однако, даже интенсивная терапия не дает 100% гарантии на то, что заболевание не передастся остальному поголовью. А потому пересаживать изолированного голубя не стоит сразу же после окончания курса.

Здоровая птица также должна получить антибиотики в качестве профилактической меры. Длительность такого курса 5 суток.

Пока идет антибактериальная терапия, желудочная микрофлора поддерживается различными витаминными комплексами. Для промывания глаз и ноздрей используется чистая вода, а затем закладывается тетрациклиновая мазь. В качестве капель для носа применяют мирамистин, по 2 капли для каждой ноздри. Закапывать нужно два раза в сутки.

Если птицу не лечить, то она погибнет через 7 дней после того, как заразится орнитозом. При своевременном и правильном лечении голубь прекрасно выживает.

Профилактика

Обязательно нужно сажать на карантин птиц, которые были приобретены или после участия в соревнованиях. Обеззараживающими растворами обрабатывают транспортировочные клетки, голубятню, рабочий инвентарь.

Чаще всего используют в дезинфекционных целях раствор соды в горячем виде, формалин, фенол.

Для людей важно помнить, что проводить уборку голубятни нужно надевая перчатки и респиратор. Также запрещается кормление птицы изо рта.

Проводить профилактику нужно перед парованием голубей.

Видео. Лечение орнитоза у голубей

© Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь