Домой Птицы Почему Птица Счастья синего цвета?

Почему Птица Счастья синего цвета?

340
0

В Европе птиц синего цвета почти не встречается, кроме зимородка и сизоворонка. Синяя птица живет высоко в горах в Таджикистане, в Индостане, Китае, и некоторых странах Азии. Живет она на высоте около 3000 м в горах. Она обладает сильным и красивым голосом., голос её способен заглушить шум водопада или горной речки. Гнездо синяя птица строит на неприступном месте в скалах, синей выглядит в лучах солнца, в тени чернеет.

Писатель Бельгии Метерлинк написал пьесу о Синей Птице.

“Герои Метерлинка, маленькие дети лесника Тильтиль и Митиль, отправляются в путешествие на поиски Синей птицы, которая должна дать им здоровье и счастье. Что же заставляет их идти на поиски, хотя они и не знают точно, куда идти? Фея сумеет разбудить в них и доброту, и стремление познать мир. Ведь им надо обязательно, научиться видеть то, что «не на виду».”

Человек хочет гоняться за птицей счастья. Человеческая потребность — быть в поиске необычного, непознанного, таинственного.

Именно синий цвет зовет человека к бесконечности, к глубине, к чистоте и сверхчувственному. Ибо синий цвет ассоциируется с цветом неба и цветом воды.

Синий цвет дает и необычное ощение медитации, спокойствия и серьезного созерцания.

Это не всегда цвет радости, чаще печали, ибо беспредельность неба, непознаваемость его дают ощущение грусти, тревоги.

К. Кестлин, малоизвестный автор прошлого века, пишет в своей «Эстетике»: «Синий – чрезвычайно мягкий и охлаждающий контраст всему беспокоящему, яркому, давящему, утомляющему; это картина мирной нежности и услаждающей свежести; это сама хрупкость по сравнению со всей материальной громоздкостью и тяжестью».

Что такое счастье? Человек мечтает всю жизнь о счастье, о чуде.

У Метерлинка *синяя птица*, в поисках которой отправляются дети символизирует мечту, любовь.

В поисках Синей птицы детям открывается истина о духовном зрении.Мало найти птицу счастья, нужно познать окружающий мир в гармонии.

Ибо и любовь, и зло идут рядом. Нужно научиться отличать зло от счастья.

Страх бывает в любых поисках. Но страх способен исчезнуть, если появляется истина,

Счастье состоит из Блаженств.Но блаженство бывает различным.

Птица Счастья может менять окраску, как и Счастье, ибо процес познания и стремления к Счастью бесконечный.

Путь к счастью, путь к синей птице- это бесконечная дорога препятсвий и познания. И даже найдя синюю птицу, её нельзя держать в клетке, она умрет. Счастье — свободная синяя птица.

И еще самое главное счастье- это свой дом, своя семья, счастье внутри дома живет, оно рядом , его не надо искать, его нужно создвать внутри своего дома, у себя.

Это сострадание, сопереживание, соучастие, ответственность, милые и добрые радости.

Счастливый тот человек, кто нашел свою птицу счастья в своем доме и бережет её, но хранит её свободной. Птицу нельзя держать в клетке. Она улетит или умрет.

Птица счастья в небеса зовет с собою,

В вечном мы полете за ее крылом,

На земле душа зовет ее любовью,

В небо улетим и там ее найдем.

Сердце стонет в теле бесконечной болью,

Криком надрывается, болит душа,

Ранит душу терпкий запах моря с солью,

Вечность входит в тело, тихо, не спеша.

Время тихо унесло любви сиянье,

След тоски остался в ярком вираже,

Слезы, дождь и взлёт мечты отчаянной

Рассыпает в небе звезд уж миражи.

Птица счастья, радость и ночей сомненье,

Жизни свет, полет к тебе в красивых снах,

Пролетаешь над землей, как вдохновенье,

Память нежности по миру, расплескав.

Символика синего исходит из очевидного физического факта — синевы безоблачного неба. В мифологическом сознании небо всегда было обиталищем богов, духов предков, ангелов; отсюда главный символ синего — божественность. Сопряженные с ним значения — таинственность, мистицизм, святость, благородство и чистота (духовность), постоянство (в вере, преданности, в любви), совершенство, высокое происхождение (голубая кровь), правосудие (божье дело).

Синим изображают: предметы культа богов в Египте, Древней Греции и Риме (Зевс, Гера, Юпитер, Юнона); покров Скинии собрания (Ветхий завет), одежда первосвященника в Скинии; одежды Иисуса и Богоматери в иконописи и живописи; У Псевдо-Дионисия синий обозначает непостижимые тайны. В христианских храмах синие купола символизировали небо, потолки в храмах Древнего Египта — также.

В средневековой Европе синий был цветом костюма рыцаря, желающего продемонстрировать своей даме верность в любви; «синий чулок» — прозвище женщины, занимающейся наукой (возникло в Венеции в ХV веке). В Европе Нового времени (Англия, Россия) ордена и награды подвешивали на синих лентах — «Орден Подвязки», награды на скачках, призы за скорость и т.д. (знаки доблести, превосходства). Знак высокого происхождения — «голубая кровь».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь