Домой Птицы Почему птицы улетают?

Почему птицы улетают?

391
0

С давних времен одним из признаков близкого прихода холодной осени и наступления зимы, считался отлет перелетных птиц.

Перелетные птицы

Какие птицы улетают из нашей местности? Самой первой покидает наши края кукушка. Почти сразу же после нее улетают ласточки. Еще немного погодя стрижи. В конце августа — начале сентября, по крайней мере, несколько видов птиц меняют наш климат на более комфортный, улетая в теплые края.

При помощи окольцовывания птиц ученые-орнитологи, изучающие поведение перелетных птиц, смогли установить места зимовок различных видов птиц. К примеру, нашим скворцам и дроздам по душе отдых на юге Франции или Португалии. Также они не прочь поселиться в Италии или Испании. Журавли и утки путешествуют к берегам Нила, а соловьи и удоды предпочитают отдыхать в африканской саванне. Некоторые птицы улетают не так далеко. Так, например, кряковые утки чаще всего проводят зимовку совсем рядом. Их можно встретить на Черном и Азовском морях, в Закавказье. И только иногда они долетают до Средиземного моря. Птицы улетают в теплые края не одновременно, обычно их отлет растягивается на несколько месяцев. Погодные условия могут значительно приблизить, или напротив, отдалить время отлета. Если погода теплая и солнечная, тогда птицы не спешат покидать насиженные места. Если же холода дают о себе знать уже с ранней осени, отлет птиц ускоряется. Кстати, не многие знают о том, почему на самом деле птицы улетают. Ведь они делают это не по причине того, что им становится холодно.

Причины миграции птиц

Почему птицы улетают? Так как перелет в теплые края птиц связан с наступлением холодов, многие ошибочно полагают, что миграцию на юг птицы совершают по причине холода. Конечно, в этом есть доля истины, но все, же решающим фактором для перелета пернатых является банальный недостаток пищи. К примеру, кукушка в час употребляет около ста гусениц. Для поддержания жизни синице приходится съедать в день количество насекомых равных массе ее тела. Во время холодов все насекомые исчезают. Большинство из них просто умирают, предварительно оставив достаточный запас яиц. Некоторые прячутся в теплые и укромные места. Аисты, питающиеся жабами и маленькими рыбками, не могут добывать их из под корки льда, покрывающей водоемы с наступлением холодов. Даже мыши являющиеся любимым рационом некоторых мелких пернатых хищников, прячутся во время холодов глубоко под землей. Птицам становится практически невозможно добывать себе пропитание. Вот почему птицы улетают на юг, где проблем с поисками пищи у них не возникает.

Куда улетают птицы?

Обычно птицы выбирают ту местность, где среда обитания будет наиболее похожа на ту, в которой они живут на Родине. Если постоянным местом жительства является лес, то и искать птица будет лесные зоны с более теплым климатом. Степные птицы будут искать степи, поля или луга, где они смогут поселиться в привычных для себя условиях, и найти ту пищу, которая составляет их обычный рацион. Поэтому на вопрос: «В какие края птицы улетают?» можно ответить просто — в те, которые почти не отличаются от их места жительства.

Как же птицы находят дорогу? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Ясно одно, что система навигации птиц развита довольно хорошо. Некоторые из них используют крупные ориентиры, горы, побережья морей и так далее, а другие летят через океан без каких-либо ориентиров. Многие птицы ориентируются по солнцу, но есть виды, которые совершают только ночные перелеты. Их способность находить нужный маршрут в темноте, удивляет и ставит в тупик современных ученых. Они не один год ищут ответ на этот вопрос, надеясь, что это поможет улучшить системы навигации, используемые в авиации, мореходстве и других отраслях.

Пройдут зимние холода, и перелетные птицы опять вернуться домой. Они наполнят воздух задорными мелодиями и трелями, ясно давая понять, что пришла, наконец, долгожданная весна. Мы снова сможем насладиться весенними песнями птиц, вернувшихся из дальних стран.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь