Домой Новости Если плательщик отозвал свои персональные данные из ИФНС, может ли осуществляться их...

Если плательщик отозвал свои персональные данные из ИФНС, может ли осуществляться их дальнейшая обработка?

81
0

Обработка персональных данных налоговой может осуществляться и после отзыва согласия налогоплательщика

В Письме ФНС России от 23.03.2020 № БС-3-6/2293@ указано, что в силу ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. Однако в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в п. п. 2-11 ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 10 и ч. 2 ст. 11 указанного закона.

ФНС России пришла к выводу, что органы исполнительной власти при осуществлении возложенных на них законодательством РФ функций, полномочий и обязанностей, достижения общественно значимых целей, вправе продолжить обработку персональных данных без соответствующего согласия на обработку персональных данных физических лиц (субъектов персональных данных).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь